Главная / Статьи и новости / Гидроусилитель и электроусилитель руля
Полезное
11 июля 2023, 12:59
853

Гидроусилитель и электроусилитель руля

В бородатые времена СССР, чтобы повернуть руль на каких-нибудь жигулях, нужна была недюжинная сила
Подробнее

В бородатые времена СССР, чтобы повернуть руль на каких-нибудь жигулях, нужна была недюжинная сила. Суровые инженеры ВАЗ были не в курсе про гидроусилитель руля, а электроусилителя тогда еще не существовало вовсе. 

После падения железного занавеса в Россию хлынул поток японских и немецких автомобилей. Все они имели гидроусилитель руля.

ГУР или гидроусислитель руля имеет специальный насос и систему с жидкостью. При повороте руля меняется давление в системе, и насос давит в сторону поворота руля. За счет этого руль поворачивать легче и вы отлично чувствуете выворот колес и траекторию поворота. С ГУРом руль тугой и очень информативный, но при этом не скачет на каждой кочке. Именно за это его и любят всякие гонщики и дрифтеры. 

Правда, минус тоже есть: наличие жидкости и шлангов дает вероятность протечки.

Но инженерам надо куда-то двигаться, поэтому все системы автомобиля продолжают совершенствоваться, и усилитель руля тоже. В компанию к гидроусилителю придумали электроусилитель.

ЭУР, он же электроусилитель руля, имеет электромотор и систему датчиков. Когда вы поворачиваете руль, датчики передают сигналы электромотору, и он помогает вам поворачивать.

У автомобиля с ЭУР руль очень легкий, можно практически пальцем поворачивать. Правда, он на каждой кочке тоже скачет.

В принципе это повышение комфорта, но многие водители его не любят именно за эту легкость. К тому же рулить мощным спортивным авто ЭУР не сможет, поэтому его на них и не ставят. А вот для городской малолитражки он очень даже хорош. Даже маленький и худенький водитель справится с рулежкой такого авто.    

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
...
13.03.2024
Артем
...
13.03.2024
Евгений В.
...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне